Недвижимость: что изменится в 2021 году?
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Новости компании

21.12.2020

Недвижимость: что изменится в 2021 году?

1. Налог на недвижимость — по кадастровой стоимости

Налоги на недвижимость теперь рассчитываются только по кадастровой стоимости — во всех регионах РФ, кроме Севастополя. В 2021 году в квитанциях будут новые начисления. Первые три года действует льготный расчет с понижающими коэффициентами, затем — по полной кадастровой стоимости с условием, что повышение составляет не более 10% в год.

2. Застройщикам:

- Отмена послаблений по выплате неустоек

Из-за пандемии и заморозки строительства на несколько недель правительство освободило застройщиков до 1 января 2021 года от уплаты неустоек, положенных за просрочку сдачи объектов, а также от уплаты процентов дольщику, если он расторгает ДДУ за нарушение условий договора строительной фирмой (Федеральный закон № 98-ФЗ от 1 апреля 2020 года). С первого дня наступающего года выплаты неустоек вернутся в прежний режим.

- Штрафы за срыв сроков сдачи социальных объектов

В Москве история особая: здесь с 2021 года застройщиков собираются штрафовать еще и за срыв сроков сдачи социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник и инженерной инфраструктуры), запланированных при строительстве жилых комплексов. В настоящий момент соответствующее постановление пока не принято, но сделать это собираются в ближайшее время.

3. Удаленный режим для сделок с недвижимостью.

С 2021 года сделки с недвижимостью будут доступны в удаленном режиме. При привлечении к процедуре двоих и более нотариусов разрешено продавать, дарить недвижимость, заключать любые договоры на расстоянии — собираться для этого вместе будет необязательно.

Суть схемы проста: каждый участник сделки обращается к выбранному им нотариусу, причем один из нотариусов-участников должен работать в регионе по месту нахождения недвижимости.

После согласований условий каждый участник сделки подписывает договор при участии своего нотариуса — ставит обычную подпись в бумажном договоре и простую электронную подпись — в его электронной форме (в единой информационной системе нотариата). Далее нотариусы вносят удостоверительную надпись на договорах и ставят свои подписи. По юридической силе удостоверенный двумя или более нотариусами договор равен обычному письменному договору. Бумажный договор хранится в архиве нотариальной конторы, а электронный — в ЕИС нотариата. Нотариусы будут нести солидарную ответственность, если сделку признают недействительной по их вине (Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 480-ФЗ).

4. Сокращение сроков госрегистрации ДДУ

В следующем году намечено существенно сократить сроки государственной регистрации договоров долевого участия до пяти рабочих дней (в случае электронной формы — до трех дней). Это не фундаментальные изменения, но они позволят ускорить процедуру регистрации.

Возврат к списку