Власти предупреждают ипотечников о новой мошеннической угрозе
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Новости компании

09.03.2021

Власти предупреждают ипотечников о новой мошеннической угрозе

Появился новый тип мошенничества, объектом которого становятся ипотечные заемщики.
Речь идет о телефонном мошенничестве: злоумышленники выясняют график выплат заемщика и звонят ему накануне даты платежа под видом сотрудников банка. Жертву просят сообщить, каким образом она будет платить. Если заемщик говорит об оплате через банкомат, его пытаются убедить, что банк изменил реквизиты.
Мошенники говорят о возможном крупном штрафе в том случае, если платеж будет отправлен по старым реквизитам — поскольку деньги якобы не придут в банк вовремя. Тем, кто соглашается заплатить по «новым реквизитам», злоумышленники отправляют ссылку на оплату. Деньги, которые переводятся по этой ссылке, попадают на счета, подконтрольные мошенникам.
Необходимо помнить, что сотрудники банков никогда не отправляют ссылки для переводов, не спрашивают реквизиты карты, логин и пароль от онлайн-банка или мобильного приложения, коды и пароли из sms и push-сообщений.
Схемы телефонных аферистов постоянно совершенствуются — например, в начале 2021 года в Лаборатории Касперского обратили внимание, что злоумышленники все чаще обманывают системы автоматической фильтрации звонков, сбрасывая вызов. В результате будущая жертва сама перезванивает мошеннику, попадая в их сети.

Другие публикации канала
Купить новостройку с отделкой или не стоит оно того. Плюсы и минусы чистового ремонта.
Как вычислить фейковое объявление об аренде квартиры
ДДУ(договор долевого участия) - это уже безопасно? Или...
мошенничество

Возврат к списку