5 типов продавцов, у которых не желательно покупать квартиру
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

16.02.2021

5 типов продавцов, у которых не желательно покупать квартиру

1. Разведенный продавец
Если вы знаете, что у продавца за плечами имеется развод, стоит уточнить - сколько прошло времени. Если прошло больше трех лет - можно не переживать, а вот если менее этого срока, советуем отказаться от покупки. Вы рискуете стать участников раздела имущества и в итоге лишиться купленной квартиры. Разумеется, можно будет вернуть свои деньги обратно, но если продавец успеет их потратить, вопрос может затянуться на долгие годы.
Но есть и документы, которые должны вас успокоить - брачный контракт; соглашение о разделе имущества; согласие бывшего супруга на продажу, заверенное у нотариуса. Если такие документы вам не предоставили, ищите другой вариант.

2. Продает квартиру, полученную в наследство менее трех лет назад.
Иногда, спустя отведенный законом полугодовой срок, объявляются наследники, узнавшие о смерти родственника позже. Если суд считает причины, по которым наследник пропустил вступление, вескими - пропущенный срок восстанавливают. Однако, по истечении нескольких лет никакие аргументы уже не будут приняты и можно смело продавать наследство. Но, если квартира получена недавно, задумайтесь, стоит ли рисковать?

3. Продавец страдает алкоголизмом или пристрастием к наркотикам, состоит на учете в психдиспансере.
Эта категория людей отпугивает своей ненадежностью - вашу сделку легко будет расторгнуть, потому что продавец не мог отдавать себе отчет в своих же действиях. Если до вас дошла информация о том, что человек связан с алкоголем, наркотиками или медучреждениями - смело подбирайте другие варианты!

4. Продавец в возрасте от 65 лет и выше.
Здесь проблемы схожи с вышеупомянутым типом продавцов. После 65 лет у некоторых людей искажается восприятие реальности. Даже если это слабо проявляется, могут найтись "добрые" родственники, способные через знакомых врачей состряпать справку о слабоумии. Исход таких сделок предопределен и, к сожалению, не в вашу пользу.

5. Продавец отказывается присутствовать на личной встрече.
Часто бывает, что продавец в силу обстоятельств не может сам присутствовать на сделке и составляет доверенность на другое лицо, наделяя того правом подписать договор и получить деньги. Есть вероятность, что доверенность окажется поддельной, отозванной или составленной от имени недееспособного или даже умершего человека. Если же вы ранее общались с продавцом и он лично предупредил вас о своем отсутствии, переживать не стоит. Однако, если вы ни разу не видели продавца и общались только с доверенным лицом - есть повод для беспокойства.
В наш век современных технологий ничего не мешает организовать переговоры удаленно, даже если человек находится в другой стране. Человек, которому нечего скрывать, всегда пойдет навстречу и найдет возможность пообщаться. В такой ситуации решать только вам, ведь далеко не всегда под сделкой с доверенным лицом скрывается мошенничество - возможно, продавец физически не может присутствовать на подписании. Однако, если с самого начала собственник жилья совершенно не идет на контакт и у вас закрадываются подозрения, задумайтесь - насколько сильно вам нужна именно эта квартира?

Возврат к списку