АВАНС или ЗАДАТОК: как правильно оформить предоплату за квартиру.
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

14.05.2020

АВАНС или ЗАДАТОК: как правильно оформить предоплату за квартиру.

Андрей подписал с продавцом через риэлтора соглашение об «авансе» и передал 100 000 рублей. За три дня до сделки продавец заявил, что хочет за квартиру на 150 000 рублей больше. Андрей мог бы просто забрать «аванс», но пожалел времени и денег, уже потраченных на оформление, оценку и так далее. В итоге, квартиру купили по завышенной цене.
ЧТО ПОШЛО НЕ ТАК?
Соглашение об «авансе» не дает практически никаких гарантий по сделке. Чтобы зафиксировать цену, дату сделки и другие важные условия — нужно заключать договор задатка или предварительный договор купли-продажи.
АВАНС — это предоплата (юридически).
В случае с недвижимостью — по договору купли-продажи. Если договора нет, то и аванса по сути быть не может. Однако, часто в обиходе риэлторы и покупатели называют «авансом» внесение денег для символического подтверждения намерения. Оно не имеет никакой силы, и если сделка не состоялась, то сумму просто возвращают покупателю.
ЗАДАТОК — это обязательство.
Понятие задатка прописано в гражданском кодексе. Его передают в счет причитающихся по договору купли-продажи платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. То есть, у него помимо функции предоплаты, есть еще функция обеспечения условий договора.
С задатком может быть три ситуации:
1. Сделку отменили обе стороны взаимно или из-за независящих ни от кого обстоятельств — задаток возвращают;
2. Сделку отменили по вине покупателя — задаток не возвращают;
3. Сделку отменили по вине продавца — задаток возвращают в двойном размере;
Риски для продавца и покупателя при внесении «аванса»:
Отсутствие гарантий, что купля-продажа состоится, может привести к вполне ощутимым финансовым потерям. Например, покупатель уже потратился на оформление сделки, а продавец в последний момент откажется и вернет аванс. В случае с задатком возможные убытки компенсируются: продавцу — за счет оставленного задатка, покупателю — той же суммой сверх.
Если вы всерьез готовы к сделке и ваша цель — установить ответственность, выбирайте задаток. Но, если все-таки решили использовать «аванс», то имейте в виду, что он не дает никаких гарантий.

С Уважением, Ваш Мегаполис!


Возврат к списку