Что нужно знать перед покупкой квартиры о собственниках?
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

Что нужно знать перед покупкой квартиры о собственниках? 22.05.2020

Что нужно знать перед покупкой квартиры о собственниках?

Пять угроз, с которыми может столкнуться любой покупатель. Рассказываем, как и что проверять, чтобы не было потом мучительно больно за потерянные деньги, время и здоровье.

Угроза 1: частая смена собственников

Начинать стоит с выяснения, кто и когда был собственником понравившейся вам квартиры. Если на протяжении последние два года лица менялись неожиданно часто, то это явный повод насторожиться: таким образом мошенники часто пытаются замести следы преступления. Обмануты истинный владелец еще сможет доказать в суде о незаконности сделки, а вот доверчивый покупатель останется у разбитого корыта. 


ВАЖНО: Выяснить историю квартиры удастся из выписки из ЕГРН, краткую версию которой реально получить и самостоятельно, а полную — запросить у собственника. Для самостоятельного получения выписки зайдите на сайт Росреестра и закажите выписку о переходе прав на объект недвижимости. Документ покажет: кто, когда и на каком основании был собственником интересующей вас квартиры.

Угроза 2: дети-сособственники и маткапитал

Наличие детей у собственников недвижимости — важный момент, его надо проверять как по прямым, так и по косвенным признакам.

Сейчас при замене паспорта детей могут не вписывать в соответствующую страницу. Если смотреть только на паспорт, этот момент легко упустить из виду. При этом нужно понимать, был ли использован материнский капитал при покупке квартиры или погашении ипотеки за нее. Нередко бывает, что продавец пытается продать квартиру, при покупке которой использовался маткапитал, но извещать об этом он никого не планировал. В таком случае новый собственник получит потом проблемы с выросшими детьми, чьи права были нарушены при продаже квартиры.

Угроза 3: «скрытые» квартиранты

По выписке из домовой книги вы узнаете, кто зарегистрирован в квартире помимо тех, кого вам перечислил продавец. Проблема в том, что собственник мог назвать не всех, а зарегистрированные, будучи «проданными», впоследствии способны организовать ненужные проблемы. Выписывать посторонних из квартиры придется через суд — на это уйдут время и нервы.

В момент совершения сделки эти третьи лица могут как просто отсутствовать, так и проживать в местах не столь отдаленных (например, отбывать тюремный срок).

Угроза 4: обременения

Все ли собственники и члены семьи - в частности супруги, для которых квартира часто оказывается совместно нажитым имуществом - согласны на сделку? Не проходит ли сейчас бракоразводный процесс, который сопровождается скандальным разделом имущества?

ВАЖНО: иногда отстаивают свои права на объект не только бывшие супруги продавца, но и кредитная организация. Такие ситуации реальны, если квартира оказалась в залоге у банка из-за взятой собственниками ипотеки. Также, случается, что квартиру арестовывают за долги хозяев. Во всех этих моментах собственник не имеет права распоряжаться жилплощадью — сделка в конечном счете окажется недействительной.

Угроза 5: поддельные и недействительные документы

Выясните, не поддельный ли паспорт показывает собственник приглянувшейся квартиры. Вам в помощь — официальный сайт Федеральной миграционной службы России и (это более надежный путь) территориальное подразделение ФМС.

Случается, что собственники продают квартиру по недействительному паспорту. Например, они пишут заявление в полицию об утере документа, которой на самом деле не было, а спустя год предъявляют на сделке тот самый «потерянный», но теперь уже недействительный паспорт. Чтобы проверить актуальность документа, зайдите на сайт ГУ МВД в раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов». 




Возврат к списку