Как избежать ловушек при покупке загородной недвижимости?
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

04.10.2021

Как избежать ловушек при покупке загородной недвижимости?

1.    «Липовые» документы никто не отменял

Эту схему мошенники издавна используют для продажи квартир на вторичном рынке. Они берут в аренду дом, подделывают документы и прикидываясь собственниками, выставляют объект на продажу по рекордно низкой цене. Естественно, после осмотра дома и подписания договора (как потом оказывается «липового»), «хозяева» просят перевести задаток, с которым благополучно исчезают восвояси.
Как избежать подобной ситуации? Тут Вам в помощь - Росреестр. Переводить оплату (задаток или всю сумму) следует только после того, как договор пройдет контроль в Федеральной службе государственной регистрации (она же — Росреестр). Там же можно и (нужно!) получить подробную выписку по объекту.

2.    «Продается дом… без участка»

Случай из жизни: Мужчина решил купить частный дом в небольшом дачном поселке. Продавец показался ему приличным человеком, бумаги на дом тоже были в порядке. А вот документы на землю покупатель по своей неопытности проверить не догадался.
Спустя 2 года после оформления договора, объявился законный собственник участка. Им оказался троюродный брат продавца. Он несколько лет жил заграницей и в Россию все это время не приезжал. Чем и воспользовался его «добропорядочный» родственник. Он самовольно построил на участке дом, а потом его продал. Как ему удалось оформить документы на постройку, уже не разберешь. Но в любом случае он не являлся владельцем участка, а значит возводить на нем дом и продавать его - не имел права. Клиенту пришлось заплатить прежнему собственнику еще отдельно и за участок.
Мошенники, не имея прав на участок, ухитряются "всучить" доверчивому покупателю только объект постройки.
Как избежать подобной ситуации? Перед подписанием договора внимательно проверяйте документы и на дом, и на землю. Сверьте их с данными из выписок ЕГРН. А еще лучше к этому процессу подключите юриста.

3.    «Бонус» для покупателя»

Особо популярным вариантом у мошенников, промышляющих на рынке загородной недвижимости является продажа «ничейных» земельных участков, через которые проложены общественные коммуникации.
Снова в ход идут поддельные документы. Согласно им, участок позиционируется как объект, пригодный для частной застройки. А на деле, это заброшенная земля муниципального значения. Мало того, что строительство дома здесь будет проходить с большими техническими сложностями. Так еще в любой момент власти могут потребовать снести здание, ведь сам-то участок находится в их юрисдикции.
Как избежать подобной ситуации? Запросите в Росреестре подробную информацию по участку. А для подстраховки — закажите геoлогoразведoчную экспертизу. Пусть, даже на это вы потратите дополнительное время и деньги. Но как говорится: "лучше семь раз - проверить и один раз — купить".



Возврат к списку