Как продать квартиру быстро и выгодно: 8 советов для продавца.
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

26.05.2020

Как продать квартиру быстро и выгодно: 8 советов для продавца.

Никто не хочет продешевить, продавая дорогую сердцу недвижимость. Залог быстрой и удачной продажи — прежде всего правильная оценка недвижимости.

Совет № 1. Анализируйте сайты продажи

Откройте и внимательно изучите похожие предложения в вашем районе. При просмотре объявлений желательно искать варианты, выставленные не более двух месяцев назад. Если квартира висит дольше этого срока — значит, продавец назначил неадекватную цену либо недвижимость эта имеет изъяны, которые покупатели обнаруживают при осмотре. Определившись с суммой, заложите в итоговую стоимость 1–3% на торг, без скидок сегодня никуда.

Совет № 2. Оцените квартиру на специализированном сайте

Рыночную стоимость своей квартиры можно быстро и бесплатно выяснить: например, на сайте ЦИАН в специальном разделе об оценке квартиры. Указав основные параметры квартиры (местоположение, метраж, состояние ремонта), вы узнаете ее ориентировочную стоимость с учетом средних рыночных цен.

Совет № 3. Обратитесь в проверенное агентство недвижимости

У крупных и проверенных агентств недвижимости большая база объектов, которая постоянно обновляется, а для мониторинга и анализа цен на рынке они используют специальные программы. Обратившись к ним, продавец недвижимости получит моментальный срез: сколько стоит жилье аналогичного класса, а расчет при этом будет основан на реальных данных.

Документация

Подготовка документов — важная часть процесса продажи квартиры. Прежде чем размещать рекламу, нужно собрать весь требуемый пакет: свидетельство о собственности, план БТИ и т. д. (конкретный список в каждом индивидуальном случае свой). Если есть другие собственники, требуется их согласие. Кроме того, к имеющимся документам необходимо взять выписку из домовой книги.

Как сэкономить время?

Совет № 4. Запишитесь в МФЦ по интернету

Чтобы не нарваться на очереди или закрытую дверь, подайте заявление на выписку из домовой книги и запишитесь на прием в удобное для вас время заранее через портал госуслуг или сайт МФЦ.

Совет № 5. Погасите текущие долги

Перед продажей стоит позаботиться о том, чтобы были уплачены все налоги по недвижимости и долги по ЖКХ.

Подготовка квартиры

Первые шаги сделаны, теперь очередь за подготовкой квартиры. Помните: покупатель хочет видеть саму площадь, оценить размеры комнат. Мелкая мебель и вещи : вазы, рамки, магниты, картины — лучше убрать. В идеале надо превратить обстановку в подобие отельного интерьера.

Перед продажей нет смысла делать дорогой ремонт, но лучше подклеить и отремонтировать все, что этого требует: например, подкрасить потрескавшиеся батареи. Квартиру надо тщательно убрать, а также проветрить. Не будет лишним ненавязчивый ароматизатор воздуха.

Не забудьте про подъезд: исписанные стены и грязный пол смотрятся непрезентабельно. Проведите небольшую уборку территории рядом с дверью квартиры, вкрутите лампочку на лестничной площадке.

Фотосессия и видео интерьера

Этим пунктом ни в коем случае нельзя пренебрегать: от качества фотографий/видео зависит, какое первое впечатление произведет квартира и позвонит ли покупатель. съемку лучше проводить в светлое время суток. На фото не должно быть никаких носков, шнурков и другого визуального мусора.

Совет № 6: Используйте панорамную горизонтальную фото/видео съемку

Главная ошибка — вертикальная фото/видео съемка! Это сужает пространство комнат и в целом квартиры. Только панорамная горизонтальная съемка дает эффект полного погружения и присутствия в квартире.

Совет № 7. Продающий текст

Хорошее объявление — это информативный рассказ о квартире. Если и вы хотите сделать ставку на яркое объявление, обратитесь к профессионалам — они напишут продающий текст. Кстати, цепляющее покупателя объявление может составить и профессиональный риэлтор.

Размещение объявления

Разместите свое предложение на максимальном количестве ресурсов: онлайн-доски объявлений, на которых продают и покупают все подряд, специализированные сайты по продаже недвижимости. Оповестите всех своих друзей и знакомых о продаже квартиры, сообщите соседям и консьержке. Все должны быть в курсе. Может, ваш сосед ищет квартиру в вашем доме.

Совет № 8. Всегда отвечайте на звонки

Все предыдущие шаги будут сделаны впустую, а ваши старания окажутся тщетными, если вы не будете его соблюдать. Покупатели практически никогда не перезванивают сами. Если вы не в состоянии вести переговоры днем (например, заняты по работе), то привлеките к продаже специалиста. Тем более, на завершающем этапе сделки все равно, скорее всего, потребуется его участие.


Возврат к списку