Как выбрать хорошего риэлтора?
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

17.02.2020

Как выбрать хорошего риэлтора?

Купить квартиру в новостройке, продать огород или обменять старую квартиру на новую – это, как говорится, «не за хлебом сходить». Конечно, все можно сделать самим, если у вас есть хорошие юридические знания и много времени, которое вы готовы посвятить поискам нужного объекта, покупателя и бумажной волоките. А вообще, для сделок с недвижимостью есть профессионалы – риэлторы. Выбирая риэлтора, руководствуйтесь основными пунктами:

1. Попрощайтесь со страхом из 90-х

На специалистах по недвижимости до сих пор висит клеймо из лихих 90-х. Сегодня время другое, и к профессии маклера предъявляются такие же высокие требования, как к любой другой. Любого человека и организацию можно проверить и на любом этапе отказаться от партнерства, если вам что-то не понравилось.

2. Найдите информацию о риэлторе.

Выбирая специалиста, который займется решением вашего жилищного вопроса, поищите информацию о нем в интернете. Вам будут полезны отзывы о компании и об этом человеке в частности. Зайдите на страничку риэлтора в соцсетях, посмотрите, чем он дышит, живет. Изучите отзывы. Кстати, отзывы всегда будут о нем и в официальных соцсетях группы компании, а также на корпоративном сайте.

Узнайте на соответствующих сайтах, входит ли компания в Региональную или Российскую гильдию риэлторов. Членство в этих некоммерческих ассоциациях налагает на риэлторов обязанность проходить обучение, сдавать экзамены, соблюдать этический кодекс и Устав гильдии.

3. Доверяйте специалистам только из агентств недвижимости.

Безусловно, быть специалистом на рынке недвижимости можно и в одиночку. Но давайте рассудим, кому будет легче продать или купить квартиру: компании, где есть руководители, готовые помочь и отслеживающие все сделки, юристы, тщательно следящие за законностью всей документации, или частному маклеру, ведущему несколько сделок сразу самостоятельно? Компании, являющейся партнером большинства застройщиков и банков или «одиночке»? Ответ однозначен.

4. Страховка важна и здесь.

Чтобы спокойно решить любой вопрос с недвижимостью, убедитесь, сертифицирована и застрахована ли деятельность компании, - дополняет исполнительный директор ООО Центр недвижимости «Мегаполис» Анна Круткина. – Наша компания уже 22 года на рынке недвижимости. Мы сотрудничаем со всеми застройщиками и банками, а это позволяет нам оказывать максимальное количество услуг нашим клиентам на более выгодных условиях (скидки от банков партнеров на ипотеку, лучшие цены от застройщиков), гарантируя при этом качественное и своевременное исполнение. Кроме того, деятельность ЦН «Мегаполис» застрахована от непреднамеренной профессиональной ошибки агентства и его сотрудников. В случае причинения клиенту ущерба страховая компания обязуется выплатить возмещение в размере до 5 млн руб. по каждой сделке.


Возврат к списку