Какие ошибки в документах на недвижимость могут грозить огромным налогом?
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

13.12.2021

Какие ошибки в документах на недвижимость могут грозить огромным налогом?

Владельцы недвижимости каждый год вынуждены платить налоги, и в последнее время эти расходы заметно увеличились. Налоговая получает необходимые данные из Росреестра и начисляет налог исходя из тех сведений, которые содержатся в реестре. А в реестре могут быть ошибки, порой даже совершенно незаметные, но в один прекрасный день из-за них можно получить налоговое уведомление с баснословной суммой. Что нужно проверить для исключения подобных случаев?

Случай из жизни: из-за одной запятой налог на имущество вырос в 100 раз

Мужчина решил приобрести дом с земельным участком площадью около 35 соток. Все документы были оформлены, и он стал полноправным собственником недвижимости. В следующем году ему был начислен налог на имущество. Каково было его удивление, когда он увидел сумму налога, которая была в 100 раз больше, чем предполагалось! Оказалось, что в документах была ошибки и вместо 0,35 га площадь участка составила 35 гектаров.

В ФНС лишь развели руками и рекомендовали обратиться в Росреестр исправить ошибку. Однако Росреестр отказался это делать. Мотивировка была следующая: данная ошибка не является технической. А площадь участка была внесена в правоустанавливающие документы, которые затем были поданы на регистрацию.
Таким образом, Росреестр снял с себя ответственность и отказался вносить исправления, без которого ФНС тоже не может пересчитать налог.

Мужчина обратился в суд с иском об исправлении ошибки, в котором обязать Росреестр внести изменение. В итоге суд встал на сторону собственника и в своем решении удовлетворил требования истца. Чтобы добиться положительного решения, пришлось вызывать кадастрового инженера для получения схемы расположения земельного участка и уточнения реальной площади.

Как видим, всего лишь из-за одной запятой пришлось потратить огромное количество времени, сил, нервов и денег на эти разбирательства.

Случай из жизни: из-за кадастровой ошибки исчез целый участок

Женщина получила два смежных земельных участка в дар от родственников и объединила их в один. Но спустя некоторое время получила судебный иск от владелицы соседнего участка: та требовала признать ее право собственности на вновь образованный участок отсутствующим, т.к. по данным кадастрового учета его границы полностью наложились на ее землю.

Как выяснилось, межевой план при объединении двух участков в один был выполнен с ошибками — и в результате в ЕГРН совпали координаты границ соседних участков.

Получилось, что по документам женщина владеет землей, а по данным ЕГРН этого участка не существует, на его месте — участок соседки, которая подала в суд.

В Росреестре пояснили, что произошла реестровая ошибка в сведениях ЕГРН о местоположении границ объекта недвижимости.

Но самое интересное — суды отказались исправлять ошибку и действительно признали, что у ответчицы отсутствует право собственности на землю, т. к. отсутствует сам участок по данным кадастрового учета.

И только дойдя до Верховного суда РФ, женщине удалось отстоять свое право на недвижимость. Там указали, что право собственности не может прекратиться из-за кадастровой ошибки в определении границ участка — следует провести повторные измерения и исправить кадастровую ошибку в ЕГРН.

Как исправить ошибку в сведениях ЕГРН о своей недвижимости?

Все зависит от того, какая это ошибка.

1. Если она техническая, достаточно обратиться в МФЦ или электронно в Росреестр, через Личный кабинет на сайте. Ошибку должны исправить в течение 3-х рабочих дней со дня получения заявления от собственника.

2. Если была допущена реестровая ошибка (т. е. ошибка содержалась в документах на собственность или в межевом плане), придется сначала исправлять сам первоисточник и представить в Росреестр новый, корректный документ.

В течение 5-ти рабочих дней после этого в ЕГРН внесут правильную запись. В крайнем случае, этот вопрос будет решаться в судебном порядке, как это было в приведенных здесь примерах.

Что нужно проверять в документах на недвижимость?

1. Обязательно нужно проверять данные объекта недвижимости. Это касается домов, квартир, зданий, земельных участков и т.п.

2. Обязательно следует проверить площадь и кадастровую стоимость.

- Во-первых, существует много случаев, когда кадастровая стоимость просто завышена, что ведет к увеличению суммы налога.
- Во-вторых, бывают технические ошибки.

Чтобы узнать кадастровую стоимость, нужно зайти на официальный сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Далее необходимо ввести адрес и узнать его кадастровый номер. После этого в разделе «Публичная кадастровая карта» по полученному номеру объекта найти его кадастровую стоимость. Еще есть вариант обратиться в МФЦ и заказать выписку ЕГРН о кадастровой стоимости.

Возврат к списку