Покупаем квартиру: восемь этапов к новоселью.
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

27.02.2020

Покупаем квартиру: восемь этапов к новоселью.

Этап 1. Составляем список параметров жилья
Функциональные параметры. Это метраж квартиры, количество комнат, планировка, этаж, наличие балкона, гардеробной, кладовой и пр.
Локация.
Далее выбираем район проживания.

Этап 2. Определяем бюджет
Продумайте, какую сумму вы можете потратить на приобретение жилья.Учтите, что помимо стоимости квартиры вас ждут дополнительные затраты: сопровождение сделки, услуги по регистрации в Росреестре, услуги нотариуса, госпошлины и пр.
И не забывайте, что после приобретения квартиры вам понадобятся средства на ремонт.

Этап 3. Выбираем варианты.
Если работаете с риэлтером, то, конечно, он предоставит вам все варианты квартиры, но если вы ищите самостоятельно, будьте готовы к тому, что придется искать долго и упорно, просмотреть много сайтов, много вариантов (которые не всегда соответствуют фотографиям, а также БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ. Например, в квартире могли ранее быть зарегистрированы лица, отбывающие срок наказания, квартира может иметь обременения, о которых продавец либо его представитель могут промолчать. Поэтому необходимо тщательно проверить все необходимые документы. Как правило, квартиры, выставленные по слишком низкой цене, могут подразумевать различные проблемы с документами.

Этап 4. Выезжаем на просмотр квартир
Заранее составьте список вопросов, которые вы хотите задать продавцу: была ли перепланировка, узаконена ли она, сколько человек прописано, есть ли обременения, когда продавец сможет освободить квартиру, возможен ли торг. Рекомендуем также спросить, зачем люди продают квартиру.Обратите внимание на состояние подъезда.Желательно пообщаться с соседями. Проверьте, совпадает ли реальная площадь помещений с той, что указана в документах.Во время просмотра обратите внимание на вид из окна.

Этап 5. Проверяем документы на квартиру
Этот этап может занять срок от 7 до 14 дней.

Этап 6. Подписываем соглашение и вносим предоплату.
Когда вы окончательно определились с вариантом покупки и получили копии запрошенных документов, можно приступать к сделке: подписывать предварительный договор (соглашение) и вносить предоплату.

Этап 7. Проводим сделку
Встреча происходит в банке или у нотариуса.

Этап 8. Регистрируем права на квартиру.
После подписания договора купли-продажи обеими сторонами он считается заключенным, однако еще не исполненным. Таковым он станет, когда переход права собственности будет зарегистрирован в Росреестре, бывший владелец жилья получит оплату, а покупатель – квартиру по акту приема-передачи.

по материалам журнала «Циан»


Возврат к списку