Покупаем "вторичку" в ипотеку
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

01.03.2022

Покупаем "вторичку" в ипотеку

Покупка квартиры в новостройке и ипотека — практически неразделимые понятия. Но рынок купли-продажи жилья — это не только новостройки, но и квартиры-вторички. Однако их приобрести «целиком и сразу» — не всем по карману. А значит, встает вопрос о кредите.

Рассказываем, как взять в ипотеку вторичное жилье.

1. Для начала нужно найти банк, который работает с кредитованием на вторичном рынке. Это делают не все финансовые организации. Некоторым банкам проще работать по схеме: клиент +застройщик, т.к. риски кредитора связаны только с заемщиком. К застройщику, если это крупная компания, у банка нет вопросов. А вот в случае со вторичным жильем, кредитору приходится проверять не только платежеспособность клиента, но и юридическую чистоту объекта купли-продажи. Поэтому кредитование граждан, приобретающих квартиру на вторичном рынке, для банков — задача более ответственная. Тем не менее выдача таких займов становится уже распространенной практикой.

2. Поиск объекта желательно вести параллельно с поиском банка

Не все продавцы хотят иметь дело с покупателями-«ипотечниками». Т.к. в этом случае, процесс продажи квартиры может быть более обременительным - с точки зрения сбора документов. Как уже говорилось выше, к объектам вторичного рынка кредиторы проявляют повышенное внимание. Они могут попросить продавца предоставить дополнительные документы, подтверждающие юридическую чистоту квартиры (которые сам покупатель, вряд ли бы, запросил). А нужна ли продавцу лишняя "головная боль"?

Пример из жизни:
Мужчина, проживающий в Москве, продавал однокомнатную квартиру в Химках, которая досталась ему в наследство. Это была хорошая просторная «однушка» в относительно новом панельном доме. Цену мужчина запросил адекватную, не выше рыночной. Потенциальные покупатели стали обрывать телефон сразу же, как только объявление было размещено. Буквально через неделю намечалась сделка с одной покупательницей. Ей идеально подходил данный вариант, а мужчина, дабы продать квартиру быстрее, готов был немного уступить в цене. Деньги на покупку жилья ей должен был одобрить банк. Его сотрудники 3 дня проверяли квартиру на юридическую чистоту. А потом запросили пакет документов, подтверждающий, что на объект не будут претендовать третьи лица.

С одной стороны, действия банка можно понять — им нужны гарантии. Но, во-первых, квартира уже была проверена нотариусом, который составлял завещание, также, у владельца квартиры на руках был соответствующий документ. Во-вторых, мужчина готов был прописать в договоре, что в случае форс-мажора, берет ответственность на себя и вернет деньги. Тем более, он знал, что прецедента не должно возникнуть. Но собирать дополнительные документы и «тормошить» родственников, чтобы получить от них "отписки" для банка — ему абсолютно не хотелось. В том числе и тратить свое время на сбор ненужных «бумажек». От сделки он отказался. А через месяц нашелся другой покупатель - «не ипотечник». Заключение договора курировал его юрист. Все прошло быстро и спокойно, без лишней нервотрепки».

3. Надо ли обращаться к риелтору при поиске "бэушной" квартиры?

Здесь все индивидуально. С одной стороны, объекты вторичного рынка требуют более тщательной проверки, чем новостройки. С другой - раз вы подвязались на ипотеку, то банк со своей стороны все равно будет «мониторить» квартиру (об этом мы говорили выше). Хотя помощь проверенного специалиста не помешает: это сэкономит ваше время.

4. Финальные штрихи

Итак, подходящий вариант найден и одобрен кредитором? Продавец готов передать квартиру? Тогда едем в банк. Сперва оформляется ипотечный договор. В этот же день деньги перечисляются вам на счёт (можно также использовать аккредитив или банковскую ячейку). После перехода прав собственности продавцу поступают деньги. А вы (уже после регистрации ДКП и перехода прав собственности) получаете в МФЦ документы, подтверждающие, что теперь у квартиры новый законный хозяин.

Возврат к списку