Секреты успешной продажи: готовим договор Купли-Продажи
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

09.12.2020

Секреты успешной продажи: готовим договор Купли-Продажи

Договор купли-продажи – официальный документ, на основании которого объект недвижимости перейдет от одного владельца к другому. По большому счету все условия вы уже обговорили на этапе обсуждения предварительного договора, поэтому составление договора купли-продажи не должно вызвать сложностей. Тем не менее обратить внимание на ряд нюансов все же стоит.

При составлении договора будьте очень внимательны: все данные, цифры, формулировки должны в точности совпадать с официальными документами (паспорта, выписка из ЕГРН, свидетельства о рождении, прежние договоры купли-продажи и т. д.).

ЛЮБАЯ ОПЕЧАТКА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТОМУ, ЧТО ДОГОВОР НЕ БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПЕРЕЙДЕТ К ПОКУПАТЕЛЮ.

Если ваш договор купли-продажи удостоверяется нотариусом, то в документе указывают две цены квартиры. Первая – кадастровая. Вторая – рыночная (за которую покупатель и продавец договорились осуществить сделку). Как правило, кадастровая стоимость несколько ниже рыночной.

В этом же разделе договора нужно прописать все условия проведения расчетов: через банковскую ячейку, аккредитив или депозит нотариуса (эти пункты также просто можно продублировать из предварительного договора).

На что обратить внимание, если покупатель берет ипотеку? Нужно указать в договоре источники финансирования (размер собственных средств покупателя и размер ипотечного кредита). Так поступают и в случае, когда, например, при покупке квартиры частично используются средства жилищной субсидии и т. п.

Возврат к списку