Три пункта в завещании, которые помогут наследникам избежать проблем с вступлением в наследство
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

23.11.2021

Три пункта в завещании, которые помогут наследникам избежать проблем с вступлением в наследство

Правильно составленное завещание поможет сэкономить время и деньги наследникам и даст гарантию, что они получат положенное им имущество.
Человек, который хочет, чтобы его имущество после смерти досталось конкретному человеку или людям, идет к нотариусу и составляет завещание. Нотариус заверяет документ и вносит его в единый реестр. Это является гарантией исполнения последней воли. То есть, если даже завещание потеряется и наследники не будет знать о его существовании, при открытии наследного дела нотариус, который его открыл, увидит в реестре завещание и его содержание. И от этого содержания во многом будет зависеть, как быстро наследники смогут вступить в наследство и получить все, что им завещали в полном объеме. Главное, чтобы в документе были указаны 3 важные пункта:
1. Полные данные наследников
Нотариус заверит завещание, в котором наследодатель укажет ФИО наследника или наследников. Дополнительных требований к данным наследников Гражданский кодекс РФ и другие законы не предъявляют.
Но есть одно важное обстоятельство, которое требует от завещателя указания более полных данных, по которым его можно идентифицировать (дату рождения, паспортные данные, ИНН и т. д.).
В судебной практике бывали случаи, когда кто-то другой с такими же Ф.И.О. хотели стать наследником. В последствии может случится передача имущества не тому человеку по случайности или злому умыслу. Ведь по завещанию степень и даже наличие родства не имеет значения, а факт знакомства и связи наследника с наследодателем нотариусы не проверяют и не устанавливают.
2. Сведения об имуществе
Стандартная формулировка завещания, если наследник один — «завещаю все принадлежащее мне имущество..». И она удобна тем, что нет необходимости переписывать завещание, если состав имущества изменился. И все, что на момент смерти будет числится за наследодателем, отойдет его наследнику. Но проблема для наследника состоит в том, что ему придется искать имущество самостоятельно. И если с недвижимостью все обстоит боле-менее понятно, так как она вся включена в ЕГРН, где указаны собственники, то с банковскими счетами, банковскими ячейками и другим имуществом придется повозится. Особенно, если вместе с экземпляром завещания наследники не получат документы на них или хотя бы их перечень.
Поэтому, если перечислить в завещании имущество, это избавит наследников от лишних хлопот и затрат.
3. Данные дополнительных наследников
Завещание может не сработать, если указанный в нем наследник умрет раньше наследодателя, либо одновременно с ним, либо после открытия наследства, не успев принять его, либо откажется от наследства или будет отстранен как недостойный наследник.
Многие думают, что в этом случае наследство перейдет к родственникам наследника. Но это не совсем так. Такой сценарий возможен, если человек успел заявить о своих правах на наследство. Но, если на момент смерти наследника наследное дело не было открыто, то завещание просто становится недействительным. И в наследство вступят родственники наследодателя — т. е. в порядке очередности, установленной законом.
Поэтому важно предусмотреть в завещании такую ситуацию и указать человека или людей, которые унаследуют имущество, если с основным наследником что-то случится. Это позволяет статья 1121 ГК РФ.

Обращаясь за составлением завещания помните, что нотариус предложит вам только общую стандартную формулировку. Но, если вам важно, чтобы имущество перешло именно тем людям, которым вы хотите его оставить, и в полном объеме, не поленитесь изменить и уточнить эти стандартные формулировки.

Возврат к списку