В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ЖИЛИЩНЫХ СДЕЛОК, ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ?
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

16.07.2021

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ЖИЛИЩНЫХ СДЕЛОК, ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ?

В СМИ появляется огромное количество сообщений о том, как граждане теряют свою недвижимость по вине аферистов.

Подавляющее большинство пострадавших подписывали договоры купли-продажи квартиры без участия нотариуса, в так называемой простой письменной форме.

Два подобных случая произошло в Кемеровской области:

1. В первой истории мужчина обнаружил, что перестал быть собственником квартиры, заказав выписку из ЕГРН. Сначала он подумал об ошибке, но при выяснении всех деталей ему удалось найти договор купли-продажи, на основании которого был осуществлен переход права собственности. Оказалось, что аферисты подделали подпись владельца в договоре и продали квартиру. Теперь ему предстоит отстаивать права на свое имущество в суде.

2. Второй жертвой мошенников стал безработный сирота, потерявший паспорт. Однажды в комнату, доставшуюся ему в свое время от государства, вломились новые владельцы. Потерпевшего выставили за дверь. Комната перешла к другому владельцу по договору в простой письменной форме, который мужчина даже не видел. Ему также остается надеяться только на суд.

Успех таких махинаций имеет место прежде всего из-за простой письменной формы сделок. В этом случае достаточно составить договор, поставить подпись и отдать документы на регистрацию через МФЦ, где сделку не проверяют на юридическую чистоту. Сотрудники только принимают документы и передают их в Росреестр.

Основным способом защиты прав и интересов граждан является введение обязательной нотариальной формы для сделок с жильем. Нотариус осуществляет юридическую экспертизу всех представленных документов, а на очной встрече убеждается в дееспособности сторон и соответствии их воли волеизъявлению, а также разъясняет правовые последствия договора.

Возврат к списку