Выбираем новостройку. Рейтинг архиважных мелочей
Наши офисы: г. Ижевск, ул. Пушкинская 280А 1 офис
Ждем вас: Будние дни: с 9:00 до 19:00

Полезно знать

17.02.2020

Выбираем новостройку. Рейтинг архиважных мелочей


Рейтинг архиважных мелочей!

Человеку для счастья в квартире нужно не так много: достаточно света, тишина и свежий воздух, потому что в противном случае даже уютное жилье рискует обернуться каторгой.

Не так давно на одном уважаемом собрании архитекторов, журналистов и девелоперов с видом на Зарядье из зала встала одна эмоционально взвинченная дама и бросила в лицо собравшимся: дескать, разглагольствуете тут об архитектуре и урбанизме, но, если от звуков соседей не спрятаться, вся ваша архитектура и планировки не нужны, да и вы тоже. И вышла.

Разгорелась дискуссия.

Мы собрали несколько архиважных моментов при покупке квартиры или ее ремонте.

На первом месте — звукоизоляция.

Квартира в каждом конкретном доме имеет совершенно разную звукоизоляцию: наличие несущих стен внутри квартиры и между соседями — благо, так как именно такие железобетонные массивы толщиной 14, 16, 18 см и более значительно уменьшают передачу бытовых шумов.

Если вы выбираете квартиру из старого жилого фонда, имейте в виду: только дома серии П-55 из коричневых панелей были специально спроектированы с повышенной звукоизоляцией, так как предназначались для строительства вдоль широких магистралей. Во всех остальных случаях — все индивидуально: в старом кирпичном доме реально наткнуться на перегородку из трухи, а в панельном доме звук шагов соседей сверху может бить прямо в мозг, потому что линолеум положен прямо на тонкую стяжку.

Что касается новостроек, то, как свидетельствует практика работы с ними, при продаже никто и не обещает межквартирную звукоизоляцию. Просто нужно дополнительно закладывать в ремонт звукоизоляцию периметра, то есть вычесть в среднем 5–7 см от каждой поверхности. Стоимость тишины и спокойствия будет колебаться от 700 до 2 тыс. рублей за кв. м.

Второе место достается инсоляции.

Задачка: как разместить семью из шести человек в новой трехкомнатной квартире. Папа, мама, дедушка 90 лет, сын-первоклассник, трехлетняя и пятилетняя дочки. Казалось бы, несложная задача: квартира 80 кв. м, два санузла. Но окна во всех комнатах расположены у одного угла помещения таким образом, что нереально сделать две полноценные зоны в комнате для двух людей?

Удобной такую планировку, при которой в двух комнатах из трех один светлый угол, состоящий из двух окон, а все остальное — темное пространство, не назовешь. Исправить нельзя — только выкрутиться или купить другую квартиру.

На третьем месте рейтинга — разводка труб по полу.

Слово «разводка» здесь весьма уместно. Постоянно натыкаемся на разводку отопления по полу с большим количеством соединений. В случае с двухэтажным коттеджем это грозит просто хлопотным устранением протечек. Поясняем: каждое соединение, спайка, сварка, крепление — это потенциальное место аварии, разрыва при скачке давления или подтекания.

Ответственные и осведомленные жильцы полностью меняют трубы таким образом, чтобы в стяжке не было никаких соединений. Но сколько таких людей, особенно в домах экономкласса? По сути разводка отопления по полу в стяжке — это теплые водяные полы. Но такой тип теплого пола запрещен в многоэтажках. Нетрудно догадаться, почему: труба с водой в стяжке представляет опасность для всего дома при потере герметичности.

В коттеджах, где водяные теплые полы — норма, используют цельные бухты, где соединения элементов теплого пола находятся не в стяжке. Чем эти конструкции — потенциальные кандидаты на ремонт — безопаснее водяных теплых полов из цельных бухт (труб), не понимаем.

Вишенкой на торте нашего рейтинга идут совершенно эфемерные категории — воздух и температура. Бесспорно, это проблема избранных. Уже давно в домах высшей категории единая на весь дом система, которая фильтрует и проветривает, а фасад спасает от уродливых нашлепок, считается обязательной.

Однако в каждом втором проекте сталкиваемся с тем, что дом сдан, квартиры распроданы, люди живут в прекрасных видовых квартирах, которые летом нагреваются, как парник. Но единая система кондиционирования не запущена. Дальше сценарий однотипен: тяжба с застройщиком или управляющей компанией.

«Сделай сам»

Нынешние новостройки напоминают конструктор «Сделай сам»: окна меняем, трубы с подводкой тепла по полу с соединениями — меняем, батареи и входную дверь — тоже, линию для кондиционера дотягиваем сами, звукоизоляцию устанавливаем... Что остается-то? Думаем, перекрытия и межквартирные перегородки тоже стоит оптимизировать — продавать с красными маячками, как земельные участки в СНТ.

И напоследок — вне рейтинга. Анекдот смешной, ситуация страшная))

Отправляем доставку в квартиру, которая находится на 32 этаже модного-премодного дома. В доставке — стандартная столешница из ОБИ для постирочной. В ночи мне звонит прораб из разгрузочного паркинга и спрашивает, как распилить столешницу.
— Зачем?
— Чтобы она поместилась в грузовой лифт.

(по материалам журнала «ЦИАН»)


Возврат к списку